Ушла из жизни Зара Кадыровна Меретукова

Сегодня в возрасте 83 лет ушла из жизни Зара Кадыровна Меретукова. Она была выдающимся и уважаемым учениками и коллегами учёным-педагогом, одним из основоположников высшего педагогического образования в Адыгее, доктором педагогических наук, профессором и бессменным членом диссертационного совета АГУ по педагогике.

Зара Кадыровна окончила филологический факультет Адыгейского государственного педагогического института в 1964 году и с 1970 года по сегодняшний день работала в Адыгейском государственном университете. Вся трудовая деятельность прошла в АГУ.

Она соответствовала самым высоким стандартам нравственности, осознавала себя патриотом Адыгейского государственного университета, Республики Адыгея и России. В её научных трудах выражается постоянная забота о будущих поколениях, и эту заботу она могла передать студентам и аспирантам. Она вырастила целую плеяду кандидатов и докторов педагогических наук.

За добросовестную работу Зара Кадыровна была награждена медалью «Ветеран труда», нагрудными знаками «Отличник народного просвещения РСФСР» и «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» В 2005 году ей присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки Республики Адыгея».

Вся её жизнь — бесконечная преданность выбранному делу и служению людям. Она была отзывчивым, чутким и неравнодушным педагогом и человеком, поэтому её все любили…

Боль и скорбь переполняет сердца тех, кто знал её и работал с этим искренним, мудрым, готовым в любое время прийти на помощь человеком. В этот траурный день выражаем искренние соболезнования родным и близким. Светлая память об энергичном и жизнерадостном человеке сохранится в наших сердцах и в истории АГУ.