ИТ-диктант 2022

13 сентября состоится V Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ-диктант 2022», приуроченная ко Дню программиста в России.

Главная цель мероприятия – определение уровня цифровой грамотности участников и сбор информации для формирования образовательных программ по освоению цифровых компетенций, которые заложены в федеральный проект «Кадры для цифровой экономики».

ИТ-диктант — это набор из 32 вопросов, разделенных по 5-ти уровням сложности и категориям, среди которых: «Цифровое потребление», «Поиск информации», «Использование цифровых устройств и их синхронизация», «Использование функционала социальных сетей и производство мультимедийного контента», «Финансовые операции, онлайн-покупки», «Критическое восприятие информации», «Цифровая безопасность». Время на выполнение заданий – 1 час. На прохождение в рамках одного уровня сложности дается одна попытка.

При желании каждый участник может пройти диктант по всем 5-ти уровням сложности: «ИТ-диктант 2022», «ИТ-диктант Pro 2022», «ИТ-диктант 2022 для учеников 1-4 классов», «ИТ-диктант 2022 для учеников 5-11 классов», «ИТ-диктант 2022 для студентов вузов и учреждений СПО».

Чтобы принять участие в диктанте, необходимо:

  1. До 13 сентября подать заявку на мероприятие по ссылке https://leader-id.ru/events/318609. При отсутствии аккаунта на платформе Leader-ID необходимо зарегистрироваться.
  2. 13 сентября на странице мероприятия https://leader-id.ru/events/318609 нажать на кнопку «смотреть трансляцию» и пройти ИТ-диктант.