Научно-популярные лекции 12, 13 и 14 октября 2022 года

В рамках международной научной конференции «Графы, игры и модели» с 12 по 14 октября 2022 года (https://ggm.cmcagu.ru) пройдут НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЕ ЛЕКЦИИ от приглашенных участников конференции. Регистрация слушателя на научно-популярные лекции.

 Подробнее

Концертный зал АГУ (актовый зал)

12 октября
15.00-16.30   Савватеев Алексей Владимирович (Адыгейский государственный университет, Майкоп) «Аукционы: теория и практика».
Аннотация.
Доклад будет посвящён обзору основных достижений в теории аукционов: решению в доминирующих стратегиях для аукциона второй цены; выводу формулы равновесного поведения в аукционах первой цены; и принципу стратегической эквивалентности, что является, несомненно, венцом данной теории. Также будет продемонстрирован целый ряд примеров проведения аукционов на практике — Яндекс, продажа мобильного спектра и т.п.
16.30-18.00   Филатов Александр Юрьевич (Дальневосточный федеральный университет, Владивосток) «Экономические механизмы в действии».
Аннотация.
Эффективные экономические механизмы — это правила, позволяющие привести экономическую систему в хорошее с точки зрения общества состояние. На лекции вы узнаете:
—    как заработать 40 миллиардов евро на продаже воздуха;
—    как, не используя телепатию, узнать ценность лота для каждого
участника аукциона;
—    как всех переженить, чтобы никто не захотел разводиться;
—    как создать города без автомобильных пробок;
—    и даже как можно и как нельзя организовывать зрелищные футбольные матчи.
Также на лекции будет представлена книга Александра Филатова и Алексея Савватеева «Теория экономических механизмов от А до Я».
 
13 октября
15.00-16.30   Мусатов Даниил Владимирович (Московский физико-технический институт, Москва) «Проблема P и NP: история открытия и изучения».
Аннотация.
Проблема равенства P и NP — важнейший открытый вопрос в теории сложности вычислений, а может и во всей математике. Она входит в список из 7 задач тысячелетия, за решение каждой из которых обещана премия в миллион долларов, и привлекает внимание множества учёных и любителей со всего мира.
Годом открытия проблемы считается 1971, так что прошло уже более полувека. В этой исторической лекции после небольшого введения в суть дела я расскажу, как проблема была открыта и как она изучалась, а именно:
—    1950-е: двое гениальных учёных — Курт Гёдель и Джон Нэш — в своих частных письмах предвосхитили проблему, но мы об этом узнали лишь спустя десятилетия
—    1960-е: постепенное зарождение теории, необходимой для формулировки проблемы
—    1970-е: независимое открытие NP-полных задач с двух сторон от «железного занавеса». Взрывной рост их количества
—    1980-е и далее: попытки решения проблемы всё более изощрёнными методами наталкиваются на непреодолимые ограничения этих методов.За 50 лет мы не смогли решить проблему, но хорошо разобрались в том, почему мы не можем её решить.
16.30-18.00   Леонидов Андрей Владимирович (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Москва) «Динамика цен на акции: свойства и механизмы».
Аннотация.
В лекции обсуждаются некоторые характерные свойства высокочастотной динамики цен на акции такие, как наличие длинной памяти по временам сделок, «market mill» свойство бивариатных распределений по инкрементам, теория ценового отклика на сделки и его различие при эндогенных и экзогенных воздействиях. Обсуждается также эквивалентность ценовой динамики для непрерывного двойного аукциона задаче о взаимодействии встречных потоков в узком отверстии.
 
14 октября

Концертный зал АГУ (актовый зал)

15.00-16.30   Райгородский Андрей Михайлович (Московский физико-технический институт, Москва) «Красота комбинаторики».
Аннотация.
Не потому математика прекрасна, что у нее есть приложения, а потому у нее есть приложения, что она прекрасна. Расскажу о примерах задач, которые кажутся абстрактными жемчужинами, но приводят и к интересным практическим результатам.

 

КРУГЛЫЙ СТОЛ

Ауд. 310

14 октября
16.30-18.00   Круглый стол «Проблемы привлечения молодежи в науку».

Модератор Леонидов Андрей Владимирович.